ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Прокуратура Грибановского района

на страже антикоррупционного законодательства

Провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года.

9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которая предусматривает меры по предупреждению коррупции, механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней и наказанию виновных. Документ вступил в силу в декабре 2005 года и обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Россия ратифицировала Конвенцию 8 марта 2006 года. Начиная с 2008 года нашей страной принят ряд федеральных законов и поправок к ним, приводящих антикоррупционное законодательство РФ в соответствие с Конвенцией. В частности, государственные и муниципальные служащие, а также кандидаты на эти должности обязаны представлять сведения о своих доходах и об имуществе; банки обязаны предоставлять информацию о движении средств на счетах чиновников; введен строгий контроль над финансируемой из-за рубежа политической деятельностью; депутатам Государственной думы запрещено иметь недвижимость или банковские счета за рубежом.

Одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры является реализация мер, направленных на борьбу с коррупцией. Прокуратурой Грибановского района на постоянной и системной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, регулярно проверяется исполнение законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, проводится правовая экспертиза нормативных актов органов местного самоуправления с целью выявления в них положений, которые могут вызвать коррупционные действия и решения субъектов правоприменения.

За истекший период 2014 года в данной области прокуратурой района выявлено 114 нарушений федерального законодательства. На противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты принесено 20 протестов.

Внесено 22 представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, к дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц.

За анализируемый период изучено 66 нормативных правовых актов и 52 проекта НПА на предмет наличия коррупциогенных факторов. В результате работы по проведению антикоррупционной экспертизы выявлено 20 нормативных правовых актов, содержащих 37 коррупциогенных факторов. В связи с этим прокурором района внесено 20 требований в целях исключения данных коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов. В настоящее время из 19 нормативных правовых актов в результате вмешательства прокуратуры коррупциогенные факторы исключены, один НПА отменен.

В 2014 году Грибановским районным судом рассмотрено 2 уголовных дела по обвинению в совершении преступлений коррупционной направленности по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Так, 26.03.2014 Стадников А.С., находясь в салоне служебного автомобиля ОБДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Воронежской области, около стационарного поста ДПС Грибановского района, за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении покушался на дачу взятки инспектору ДПС. Однако преступный умысел Стадникова А.С. не был доведен до конца, так как инспектор отказался принять деньги и сообщил о произошедшем в дежурную часть ОМВД района. Стадников А.С. признан судом виновным и в отношении него вынесен обвинительный приговор.

27.04.2014 Федорова Н.В., находясь в служебном кабинете здания ОМВД России по Грибановскому району, неоднократно предлагала взятку инспектору ИАЗ ОМВД России по Грибановскому району за несоставление в отношении неё протокола об административном правонарушении. Не реагируя на замечания сотрудника отдела внутренних дел о том, что ее действия образуют состав преступления, Федорова положила деньги на рабочий стол, однако её преступный умысел не был доведен до конца, так как сотрудник отказался принять деньги, и сообщил о произошедшем в дежурную часть ОМВД. Федорова Н.В. также признана судом виновной, вынесен обвинительный приговор.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о неотвратимости уголовного наказания за совершение коррупционных преступлений.

В настоящий момент прокурором Грибановского района взят на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного 17 ноября 2014 года Грибановским МСО СУ СК РФ по Воронежской области в отношении гражданина республики Таджикистан по ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере).

Большую роль в борьбе с коррупцией играет её профилактика. Так, статья 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ “О противодействии коррупции” обязывает организации разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данные меры могут включать в себя: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов. Обязанность каждой организации — принять меры по предупреждению коррупционных проявлений.

Подводя итог, следует отметить, что коррупция представляет собой огромную угрозу для становления современного правового государства и национальной безопасности, поэтому надзорная деятельность органов прокуратуры на данном направлении имеет особое значение.

Помощник прокурора района                                                                          М.В. Серков

© 2024.